深圳市特洛伊新能源有限公司
聯系人:張先生
電 話:15014855995
固 話:0769-88786959
Q Q :2549551318
微 信:15014855995
傳 真:0769-88786959
廠部地址:東莞市萬江小享建設路11號
制氮機設備與瓶裝氮氣的成本費用比較
目錄:公司動態點擊率:發布時間:2014-10-16 11:10:52
按制氮項目10Nm3/h(2瓶/小時)工作時間8小時、氮氣純度99.9%使用要求來計算
1. 年使用瓶裝氮氣的費用:
一般市場上純度為99.9%的氮氣的價格是18元/瓶,(具體價格根據客戶使用的價格來計算)一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米99.9%氮氣價格是3.6元左右。
使用瓶裝氮氣每小時的費用:10Nm3/h×3.6元/立方=36元/小時 年使用費用:36×3000小時/年=10.8萬元/年
2、現場制氮機的運行成本(按制氮項目10Nm3/h計算)
A、系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:電費+保養折舊費
B. 電能的消耗主要來自以下幾個方面:
空氣壓縮機: 空壓機的額定功率為7.5kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的80%左右,即為:6 kw左右。 冷凍干燥機:冷凍式干燥機的額定功率為0.4 kw.
制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw. 綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:7kw
假設電費按:0.6元/kwh,那么每小時耗電7×0.6=4.2元
產每立方的氮氣是:4.2÷10=0.42元,即產一鋼瓶的氮氣費用為:0.42/元×5立方/瓶=2.1元 年使用費用:4.2元(電費)×3000小時/年=1.26萬元/年(電費)
備注:制氮機在使用過程中,只需每隔8年更換一次分子篩( 氮機組中的吸附劑,我司所用的是日本武田碳分子篩) ,而制氮機可長期使用。制氮機是自動化的,在生產時不需要專業人員去操作,只需定期或不定期的巡視一下就可以了。所以省去了人工費。
10.8萬與1.26萬的兩組數據完全可以體現出選擇制氮機為企業節約的成本是非常正確的。
上一篇:購買制氮機時閥門說明
下一篇:襄陽氮氣機廠家哪家好
評 價: |
![]() ![]() ![]() |
||||||||||||
表 情: |
|